Cerca la tua associazione

Assolombarda

Lucia Gotti (

Associazione degli Industriali del Nuorese e Ogliastra

Giovanna Pittalis (g.pittalis@assindnu.it)
Ivan Picconi (i.picconi@assindnu.it)

Associazione Industriale Bresciana

Fabio Gradaschi (

Associazioni Industriali della Provincia di Cremona

Mattia Barcella ()

Confindustria Abruzzo Medio Adriatico

Angelo Capacchione (a.capacchione@confindustriaabruzzoma.it)

Confindustria Alessandria

Giuseppe Monighini (

Confindustria Alto Adriatico

Elisa Zanol (

Confindustria Ancona

Giampaolo Santinelli

Confindustria Ascoli Piceno

Paolo Zappasodi (

Confindustria Avellino

Maddalena Chiumiento  chiumiento@confindustria.avellino.it
Tommaso Mauriello mauriello@confindustria.avellino.it

Confindustria Bari Bat

Giuseppe di Cillo (

Confindustria Basilicata

Francesco Telesca (

Confindustria Benevento

Nicoletta Zampelli (n.zampelli@confindustria.benevento.it)

Confindustria Bergamo

Claudio Gervasoni ()
Michele Ruggieri ()
Massimo Boffi (m.boffi@confindustriabergamo.it)

Confindustria Canavese

Gianfranco Franciscono - Elisa Torchia
economia@confindustriacanavese.it

Confindustria Como

Paola Grassi ()
Sergio Zauli ()

Confindustria Cuneo

Elena Boretto (e.boretto@confindustriacuneo.it

Confindustria Firenze

Santina Ferri (

(

Confindustria La Spezia

Confindustria Lecce

Cosimo Marra (

Confindustria Livorno Massa Carrara

Silvia Civalleri (

Confindustria Macerata

Silvia Basili (Lorenzo Giampaoli (

Confindustria Mantova

Fabio Binaschi (

Confindustria Novara Vercelli Val Sesia

Filippo Sarasso (
Olivetta Federici (

Confindustria Pesaro Urbino

Francesco Buscaglia ()

Confindustria Piacenza

 Gianmarco Ratti (ratti@confindustria.pc.it)

Confindustria Romagna

Gianluca Gabellini (

Confindustria Salerno

Marcella Villano (

Confindustria Sardegna Meridionale

M. Cristina Rivara ()

Confindustria Siracusa

G. Bianca  ()

Confindustria Taranto

Ramona Mellone (

Confindustria Trento

Luca Ribaga ()
Arianna Monterosso ()

Confindustria Umbria

Paola Roscini (

Confindustria Veneto Est

Area Finanza d'impresa ()

Confindustria Verona

Stefano Chelli (

 InnovUp

Sicindustria – Associazione degli Industriali delle province di Agrigento, Caltanisetta, Enna, Messina, Palermo, Ragusa e Trapani

Sportello Uniko - Maria Taravella (

Unindustria Calabria

Filippo Ciparrone ()

Confindustria Cotrone
Maria Molino (m.molino@unindustriacalabria.it)

Unindustria Reggio Emilia

Lucia Vergalli ()
Michele Di Chiara ()

Unione degli Industriali e delle Imprese Roma, Frosinone, Latina, Rieti e Viterbo

Virgilio Bellocci

Unione degli Industriali di Savona

Unione Industriale Biellese

Unione Industriale del Verbano Cusio Ossola

Simone Sbernini (

Unione Industriale Pisana

Unione Industriale Torino

Unione Industriali Grafici, Cartotecnici, Trasformatori Carta e Affini della provincia di Milano

Paolo Violini ()

Fondazione Sodalitas

Pierangelo Buffa ()

Aldo Cavadini (